В рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультете


В рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультетеВ рамках Республиканской Недели профориентации 18 октября 2022 г. на инженерном факультете Чувашского государственного аграрного университета состоялся очередной День открытых дверей для будущих абитуриентов. В гости в университет пришли более 120 учеников Гимназии №1, СОШ № 38, СОШ № 49, СОШ № 57, СОШ № 59 г. Чебоксары, Верхнеачакской СОШ им. А.П. Айдака Ядринского района, Карамышевской СОШ Козловского района, Октябрьской, Эльбарусовской и Перво-Чурашевской СОШ Мариинско-Посадского района, Шоркасинской СОШ Канашского района, Яльчикской СОШ Яльчикского района и студентов Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.

Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского ГАУ Надежда Алтынова ознакомила абитуриентов с правилами и контрольными цифрами приема на 2023 год, рассказала о возможностях факультета по реализации дополнительного профессионального образования в освоении студентами рабочих профессий, особенностях организации учебного процесса на факультете.
«Завтрашние студенты» узнали о специальностях и направлениях подготовки, реализуемых на инженерном факультете, о возможностях стажировок на ведущих предприятиях Чувашской Республики и за рубежом. Ознакомились с мерами материальной поддержки в вузе и богатой лабораторной базой для реализации своих самых смелых научных разработок.
Заведующий кафедрой Юрий Иванщиков показал материально-техническую базу кафедры (лабораторию ремонта топливных систем и агрегатов, лабораторию ремонта агрегатов и систем, лабораторию для определения качества топлива и ГСМ, станочный парк, шиномонтажный участок), рассказал о возможностях для студентов во время обучения.
Роман Андреев показал и рассказал о технологической линейке машин для хмеля. Юрий Доброхотов показал ребятам различные методы и инструменты для измерений деталей. Алексей Максимов заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий показал, что значит владеть электромагнитным полем. Сергей Мардарьев заведующий кафедрой механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства ознакомил ребят с современным молочным оборудованием и рассказал о перспективах развития данной отрасли. Также доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов Виталий Егоров показал и рассказал об условиях работы на тракторах и комбайнах. Доцент кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Ларкин Сергей продемонстрировал ребятам средства безопасности жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях. Доцент кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Александр Верещак и ассистент кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Артемий Свешников ознакомили ребят с электротехническими лабораториями.
Не смогли ребята пройти мимо имеющегося парка техники и пункта технического осмотра автомобилей, а также изъявившие желание успели также посетить музей университета.

В рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультетеВ рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультетеВ рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультетеВ рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультетеВ рамках Республиканской Недели профориентации прошла экскурсия на инженерном факультете