Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!


Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!Для бойцов студенческих отрядов лето становится трудовым семестром. В этом году география участия бойцов Штаба студенческих трудовых отрядов Чувашского ГАУ в трудовых проектах расширилась.

На Черноморское побережье прибыли бойцы студенческого сервисного отряда «Жемчужина» и студенческого педагогического отряда «Солнечный ветер». Всего за лето по этим направлениям будут работать 47 бойцов Штаба СТО Чувашского ГАУ – 20 вожатых и 27 бойцов сервисного направления.
«Для меня эта целина не первая. Поэтому могу сказать, что все будет так, как нужно. Проведя вместе 62 дня бок о бок, пройдя через все трудности, прожив рядом много счастливых, ярких, незабываемых мгновений, бойцы отряда станут близкими друзьями и товарищами. А это очень ценно. И, конечно, не будем забывать про хорошую возможность набраться опыта, заработать и путешествовать по Крыму», - говорит боец ССерО «Жемчужина» Рита Иванова.
26 мая в рамках основной программы профессионального обучения студентов, являющихся членами студенческих отрядов, прошел демонстрационный экзамен. 30 бойцов студенческого производственного отряда «КАМАЗ» прошли дополнительное обучение по программе «Слесарь механосборочных работ 2-ого разряда». В Набережные Челны для работы на ПАО «КАМАЗ» отправились 40 бойцов отряда. Перед работой на предприятии они прошли инструктаж. Студенты отмечают, что оплачиваемая практика дает хорошую мотивацию, а также работа в составе отряда помогает закрепить полученные теоретические знания на практике.
Также в рамках гранта на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям курсы прошли бойцы студенческого ветеринарного отряда «Зверополис». Они получили дополнительное образование по профессиям: «Птицевод 2-ого разряда» (15 человек) и «Санитар ветеринарный 3-ого разряда» (15 человек). Все обучившиеся бойцы отправились на работу в агрохолдинг «CHUVA». Другие бойцы отряда будут трудиться на базе УНПЦ «Студенческий» аграрного вуза.
«Работа в агрохолдинге «CHUVA» помогла нам больше узнать о профессии и сблизиться с отрядом. Комфортные условия работы, служебный транспорт, отзывчивый коллектив. И что немаловажно – хорошая заработная плата для студента», - говорит боец СВО «Зверополис» Артем Батраков.
В этом году на базе Чувашского ГАУ впервые в республике был сформирован путинный отряд «Атал». 16 бойцов, куда входят студенты вузов и ссузов республики, на протяжении двух месяцев будут трудиться на Камчатке на объектах ООО «Лойд-Фиш».
«Агроотряд» факультета биотехнологий и агрономии летом будет трудиться в теплицах, а также в УНПЦ «Студенческий».

Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!Лето в составе студенческих трудовых отрядов – первый заработок, опыт работы и новые впечатления!