15 апреля 2022 года в Чувашском ГАУ состоялось очередное мероприятие, продолжившее цикл по правовому воспитанию и повышению правовой культуры студенческой молодежи. Этот комплекс мероприятий реализуется отделом молодежной политики совместно с прокуратурой Чувашской Республики.Участниками информационно-профилактической беседы с сотрудником прокуратуры республики стали первокурсники факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, инженерного и экономического факультетов.
Основной темой выступления прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Сергея Кудрявцева явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения правонарушений в области дорожного движения. Сергей Владимирович рассказал студентам об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, а также рассказал и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.
По окончанию беседы сотрудник отдела молодежной политики Наталия Маркова напомнила молодым людям, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, и что залогом безопасности на дороге являются внимание и ответственность, уважение всех участников дорожного движения и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.
Также страж закона осветил вопросы ответственности за совершение преступлений против собственности, в том числе за совершение мошеннических действий бесконтактным способом. Прокурор отметил, что появление новых финансовых услуг порождает не только возможности, но и новые риски, совершенствуются способы мошенничества. Поэтому, наиболее эффективным способом, чтобы обезопасить себя от мошенничества, является повышение осведомленности – как о видах мошенничества, так и в целом о принципах работы разных финансовых услуг.
Студенты приняли активное участие в диалоге и отметили, что проведение таких встреч – не просто важно, а жизненно необходимо.


