Труд крут! С Днем РСО, бойцы!


Труд крут! С Днем РСО, бойцы!Студенты Чувашского государственного аграрного университета активно участвуют в движении «Российские студенческие отряды».

Студенческое трудовое движение университета в 2021 году получило мощный толчок для совершенствования своей работы.

С 14 по 17 октября 2021 года в Чувашской Республике прошел XI Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. В слете приняли участие почетные гости, ветераны трудового движения и бойцы студенческих отрядов из 14 регионов ПФО. На базе Чувашского государственного аграрного университета прошел конкурс пресс-служб студенческих отрядов Приволжского федерального округа. 14 октября участники конкурса познакомились с Чувашским государственным аграрным университетом: посетили музей, где прониклись историей аграрного образования в Чувашии и студенческим трудовым движением региона; побывали в лаборатории хлебопечения, в сити-ферме. Также участники слета посетили образовательные лекции и мастер-классы в рамках Медиашколы Чувашского ГАУ «Новая медиареальность».

Студенческий ветеринарный отряд «Зверополис» работает в нескольких направлениях: выезды на ферму, зооуголки, в приюты и питомники, студенты также посещают ветеринарные клиники и кинологические отделения. Бойцы отряда посещают пункт передержки безнадзорных собак «Право на жизнь» и оказывают помощь при организации и проведении выставки-устройства безнадзорных собак.

23 ноября в Русском драматическом театре состоялось подведение итогов трудового семестра 2021 года. Торжественное мероприятие было посвящено подведению итогов работы студенческих отрядов Чувашской Республики и 20-летию Чувашского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды». В рамках мероприятия состоялось награждение почетными грамотами и благодарностями отличившихся бойцов трудовых отрядов, были названы имена лучших бойцов производственных отрядов. Благодарность за помощь в организации и проведении конкурса среди пресс-служб студенческих отрядов Приволжского федерального округа вручили Чувашскому государственному аграрному университету.

16-17 октября 2021 года бойцы студенческого ветеринарного отряда «Зверополис» в третий раз приняли участие в качестве помощников в соревнованиях по ездовому спорту в Республике Марий Эл «YO City Драйленд». 11 студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии в этот раз помогали в организации мероприятия на протяжении двух дней.
25 ноября 2021 года состоялся Республиканский форум добровольцев (волонтеров) «Доброфорум». На площадке «Зооволонтерство» спикерами стали активисты СВО «Зверополис» - студентки факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Виктория Вохминцева, Екатерина Габадзе и Елена Корчагина.

Деятельность педагогического отряда «Солнечный ветер» в течение года сосредоточена в аграрном университете. С февраля по май совместно с «Центром молодежных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, был организован набор на обучение студентов в «Школе вожатского мастерства». После прослушивания курса лекций и посещения практических занятий, студенты сдавали экзамен. По итогам аттестации был получен сертификат, на основании которого бойцы педагогического отряда имели право работать летом в детских оздоровительных лагерях в качестве вожатых и методистов. В 2021 году часть занятий проходила дистанционно с использованием специальной страницы в социальной сети. Школу прошли более 20 студентов Чувашского государственного аграрного университета и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Студенческий педагогический отряд «Солнечный ветер» принимал активное участие в добровольческих акциях в течение года. Командир отряда Мария Ермолаева в рамках акции «Елка желаний» вручила подарок Михаилу, который мечтал о беспроводных наушниках.

2021 год стал годом возрождения сервисного отряда «Жемчужина». 37 бойцов отработали свою целину в Республике Крым с 25 мая по 25 сентября.

С праздником, бойцы!