9 декабря 2021 года на базе ООО «Чебомилк» Чебоксарского района Чувашской Республики прошли выездные занятия по дисциплинам «Скотоводство» и «Прогрессивные методы работы в скотоводстве» со студентами 3 и 4 курса, обучающимися по направлению подготовки «Зоотехния».Агрокомплекс «Чебомилк» оснащен современным оборудованием и технологичным программным обеспечением для грамотного животноводства. В ходе занятий студенты ознакомились с технологиями содержания крупного рогатого скота и инновационным животноводческим оборудованием.
Главный инженер Владимир Романов показал действующий комплекс с реализованными технологическими и ресурсосберегающими решениями, новые строительные объекты с модернизацией инженерных сетей, рассказал о возможностях импортозамещения некоторых технологических составляющих в оснащении комплексов (чесала для коров, вентиляционные устройства, секции для отдыха коров и станки для их ветеринарного обслуживания) которые изготавливаются здесь же в механических цехах предприятия «Чебо». Студенты изучили беспривязную технологию содержания коров, интеллектуальные технологии кормления и доения в доильных залах «Карусель» и «Елочка», холодный метод выращивания молодняка. В завершение занятия обучающиеся ознакомились с системой управления стадом DataFlow II - самая комплексная и интуитивная система управления молочным стадом. Она позволяет контролировать процесс доения, а также проводить мониторинг здоровья, репродуктивных функций и рациона питания каждой коровы в режиме реального времени.
Студенты смогли закрепить как теоретические, так и практические навыки будущей профессии, поблагодарили руководство и специалистов ООО «Чебомилк» за демонстрацию современных технологий комфортного и здорового содержания животных.
Выезд организовала доцент кафедры общей и частной зоотехнии Наталия Игнатьева.


