12 октября 2021 года в Чувашском ГАУ состоялась информационная встреча по актуальным проблемам противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде. Мероприятие было организовано в рамках исполнения протокольного решения совместного заседания антитеррристической комиссии в Чувашской Республике и оперативного штаба в Чувашской Республике от 14 мая 2021 года.Участниками диалога по выработке моделей эффективного командного взаимодействия стали сотрудники организационно-правового управления, управления воспитательной и социальной работы, кураторы студенческих групп и сотрудники Министерства внутренних дел.
Приглашенные специалисты: начальник оперативного отдела УМВД России по Чувашской Республике, капитан полиции Ильнур Фасхутдинов, инспектор УМВД России по г. Чебоксары, лейтенант Овик Хабоян и сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД России по Чувашской Республике Дмитрий Афанасьев предоставили аудитории практические рекомендации о действиях при угрозе совершения террористического акта или вооруженного нападения на образовательное учреждение с пошаговыми действиями при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Начальник управления воспитательной и социальной работы аграрного университета Илья Царевский призвал наставников студентов к строгому соблюдению правил безопасного поведения и уделять пристальное внимание профилактике и борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде.
Организаторы встречи надеются, что запланированный цикл подобных информационных и профилактических мероприятий послужит приобретению бесценного опыта во взаимодействии с ответственными структурами, а полученные в ходе общения навыки послужат кураторам базой для дальнейшего правильного построения эффективной воспитательной работы со студенческой молодежью.


