В рамках Дня российской науки на кафедре экономики, менеджмента и агроконсалтинга экономического факультета Чувашского государственного аграрного университета состоялся научный семинар «Современные технологии оценки компетенций персонала». Его участниками стали преподаватели кафедры, студенты и магистранты.С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры Анна Семенова. В своем выступлении она отметила актуальность использования современных инструментов оценки персонала. Участники семинара ознакомились с различными методиками оценки личностных качеств, способностей, интеллекта и потенциала сотрудников. Особый акцент в выступлении был сделан на методологии И. Адизеса, ведущего мирового эксперта в области менеджмента.
Управленческая теория Адизеса основана на доказуемом предположении: сила, которая делает бизнес сильным в долгосрочной перспективе – это сила культуры взаимного доверия и уважения, где на внутреннюю борьбу затрачиваются минимальные усилия, дабы максимум энергии бросить на завоевание рынков. И эта сила лежит в основе способности компаний улучшать финансовые результаты, привлекать талантливых сотрудников, выстраивать и удерживать конкурентное преимущество и становиться лучшими в своей сфере.
Участники семинара узнали о четырех необходимых сотруднику навыках, продиагностировали себя на наличие этих навыков и получили рекомендации по профессиональному развитию и взаимодействию.
