С 30 ноября по 4 декабря в Казани прошел Всероссийский форум студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна». Участниками форума стали активисты студенческого объединения «Студвестник Чувашской ГСХА» Анна Степанова, Александр Мареев, Михаил Семенов, Евгений Семенов.
«Медиавесна» – центральное мероприятие приоритетного направления «Журналистика» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Работа форума направлена на вовлечение студенческой молодежи Российской Федерации в творческую деятельность и социальную практику в сфере молодежных медиа, раскрытие ее потенциала в реализации конкретных конкурсных задач на повышение уровня культуры работы с информацией и социальной ответственности в области медиакоммуникаций.
Цель форума – формирование федерального сообщества молодых журналистов и студенческих СМИ, обладающих высоким уровнем культуры работы с информацией, владеющих технологиями разработки, производства, развития медиапроектов, осознающих перспективные направления развития в сфере медиакоммуникаций.
В 2019 году «Медиавесна» прошла в новом формате. Форум стал образовательной площадкой для студентов, вовлеченных в деятельность молодежных медиа с однодневной конкурсной программой.
Номинации конкурса:
• видеорепортаж
• радиопередача
• публикация
• студенческое печатное издание
• студенческое интернет-издание
• фоторепортаж
• видеоблог.
Главный редактор студенческой газеты «Студвестник Чувашской ГСХА» Анна Степанова стала участницей конкурса в номинации «Студенческое печатное издание», фотографы медиаобъединения Александр Мареев и Евгений Семенов приняли участие в номинации «Фоторепортаж», а видеограф Михаил Семенов – в номинации «Видеорепортаж».
Конкурсные работы оценивали работники информационной сферы: редакторы, пресс-секретари, PR-специалисты, представители общественных организаций и крупнейших холдинговых компаний, известные телеведущие.
В рамках форума прошли мастер-классы, творческие лаборатории экспертов, членов жюри – видных деятелей медиасферы, презентации медиапроектов участников форума, а также конкурсные испытания, направленные на определение наиболее успешных студенческих практик в сфере медиатворчества по конкурсным номинациям.
Александр Мареев, участник номинации «Фоторепортаж» отметил интересную образовательную программу и компетентных спикеров: «Мне понравился форум. Особенно впечатлил опытный фотограф Артем Чернов, который открыл глаза на многие вещи. Думаю, его советы пойдут мне на пользу».
Проект формирует пространство диалога между экспертным сообществом и представителями молодежных СМИ для интенсивного обмена опытом, овладения новыми навыками и формирования культуры работы с информацией, а также содействует профориентации и карьерным устремлениям молодежи.



