На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии прошел День открытых дверей


На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии прошел День открытых дверей23 ноября 2019 года на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА состоялся День открытых дверей. В гости в академию пришли более 90 учеников разных учебных общеобразовательных учреждений Чувашии. Для школьников была составлена обширная программа.

Ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Алтынова ознакомила участников Дня открытых дверей с направлениями подготовки в академии, программами дополнительной профессиональной подготовки, правилами приема в вуз на 2020-2021 учебный год. Декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Геральд Тобоев рассказал о материально-технической базе факультета, о новых лабораториях и практикумах факультета.
Организатор республиканского конкурса «Эксперт» заведующая кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Инна Ефимова наградила грамотами победителей.
Затем ребятам предложили пройти на мастер-классы, подготовленные студентами и преподавателями.
Под руководством Инны Ефимовой был организован мастер-класс «Ветеринарная фармакология». Ребятам была продемонстрирована работа обучающих стендов и тренажеров, представлены экспонаты.
На мастер-классе «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов питания» доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Вера Григорьева продемонстрировала, как проводится экспертиза фруктов и овощей, а также яиц и меда. Студенты рассказали школьникам, как правильно выбирать молочные продукты, рыбные консервы и колбасные изделия.
Особый интерес вызвал операционный зал, где доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии Алексей Альдяков проводил клинический осмотр животных. В роли ассистентов выступили студенты, обучающиеся по специальности «Ветеринария». Также гости посетили музей патанатомии. О музейных препаратах подробно рассказала ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Анна Никитина.
На мастер-классе «Великий микромир» доценты кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Галина Тихонова и Владимир Тихонов ознакомили учащихся школ методами микробиологического исследования, продемонстрировали приготовление микробиологических препаратов и посевы микроорганизмов в питательные среды в боксовых условиях.
На мастер-классе «Информационные системы в управлении животноводством» доцент кафедры общей и частной зоотехнии Наталия Игнатьева продемонстрировала учащимся возможности современной компьютерной технологии в сфере животноводства.
В рамках обзорной экскурсии гости побывали в лаборатории клинико-гематологических исследований. Заведующая Анастасия Димитриева ознакомила школьников со спектром лабораторных анализов, выполняемых в лаборатории. В экскурсионную программу вошло и посещение ветеринарной клиники «Усы, лапы, хвост».
Под руководством доцента кафедры морфологии, акушерства и терапии Светланы Кондручиной был организован мастер-класс «Анатомия животных». Студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Ветеринария», продемонстрировали макропрепараты внутренних органов сельскохозяйственных животных.
Мастер-класс по служебному собаководству провели постоянные партнеры академии - представители ФУК ИК–4 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии г. Чебоксары Сергей Тимофеев и его отряд.
Школьники заинтересованно задавали разные вопросы преподавателям и студентам. Некоторые успели получить советы по уходу за домашними животными. Завершился День открытых дверей дружным чаепитием.