14 ноября – Всероссийский единый день пенсионной грамотности


14 ноября – Всероссийский единый день пенсионной грамотности14 ноября в г. Чебоксары, как и по всей стране, состоялся Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи. Со студентами экономического факультета и факультета биотехнологий и агрономии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии встретилась начальник управления Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Оксана Тутова. В мероприятии приняли участие проректор по учебной и научной работе Людмила Корнилова, декан экономического факультета Евгений Иванов, преподаватели.

В этот день представители Пенсионного фонда России рассказали молодежи, как формируется будущая пенсия и почему важно знать об этом смолоду, познакомили с обучающим сайтом «Школьникам о пенсиях».
Чтобы закрепить полученные знания, школьникам и студентам подарили учебники для молодежи, изданные Пенсионным фондом России. В этом году в УПФР г. Чебоксары поступили 1200 учебников, которые безвозмездно переданы участникам открытого урока пенсионной грамотности. До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах, колледжах и вузах на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит восьмой год. За это время в Чувашской Республике состоялось более 3 тыс. факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике во всех школах и колледжах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились 67 тыс. учащихся. Старшеклассникам и студентам, а также библиотекам образовательных учреждений передано свыше 70 тыс. учебников.