В рамках сотрудничества между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой, студенты инженерного факультета проходят производственную практику в ОАО «Гомсельмаш».6 июля студенты инженерного факультета под руководством заместителя декана Алексея Григорьева, отправились на производственную практику в г. Гомель. Практика началась с прохождения инструктажа по технике безопасности и размещения в заводском общежитии. Второй день практики был посвящен знакомству с механо-сборочным корпусом МСК-1, в котором представлено новейшее оборудование: токарные, сверлильные, шлифовальные, фрезерные ЧПУ станки немецкого производства. В этом корпусе изготавливают свыше 100 наименований редукторов. Также студенты посетили сборочный цех, куда поставляются детали по адресам сборки, где собираются узлы комбайна на конвейере. Собранный комбайн проверяют на комплектность и направляется на обкатку. На следующий день студентам провели экскурсию по прессово-заготовительному цеху. Это огромный цех, который имеет множество различных участков. Здесь начинается приемка, правка, резка различного проката металла. ПЗЦ изготавливает из листового и профильного металла детали и сборочные единицы для механосборочного и сварочного производств. Нового оборудования достаточно много: установка лазерной резки, лентопилочные станки, гильотинные ножницы, пресса гидравлические и кривошипные (максимальное усилие 2000 кН.). Здесь штампуют и гнут детали различного размера с использованием станков с программным управлением.
Далее экскурсия переместилась в сварочный цех. В этом цеху дуговой сваркой свариваются листовые и рамные конструкции комбайна из низкоуглеродистых и легированных сталей в защитных газах (в среде СО2 или в смеси Ar82% + СО218%). Контактной точечной сваркой соединяют детали из оцинковки от 0,8+0,8 до 3,5+3,5мм на машинах точечной сварки МТ-1818, МТ-1932,МТ-2202, МТ-2827. Шовной контактной сваркой также соединяют листовые детали на машинах МШ-3204, МШ-320. Студенты также увидели новые итальянские окрасочные линии «ImeI» в окрасочном цехе.
Практика продолжается. Студенты изучают документацию в техническом бюро: конструкторские документы, включая чертежи, спецификации, пояснительные записки, технические отчеты, технические условия, эксплуатационные и ремонтные документы (регламенты, руководства и т. п.), которые необходимы для организации производства и ремонта изделия; программные документы, сопровождающие программы для электронно-вычислительных машин (программные средства).







